Красноярский край: краевые депутаты ограничат продажу энергетических напитков

Фильтры

Регион

Новости

Красноярский край: краевые депутаты ограничат продажу энергетических напитков

Завтра в краевом парламенте состоится круглый стол. Депутаты Заксобрания, представители краевого правительства, медики, представители молодежных общественных организаций и бизнеса обсудят проект регионального закона «Об ограничениях в сфере розничной продажи и потребления (распития) тонизирующих слабоалкогольных и безалкогольных напитков на территории Красноярского края».

Одним из его инициаторов выступил депутат Законодательного Собрания региона Владислав Зырянов. «Про опасность энергетиков, особенно смешанных с алкогольными напитками, первыми заговорили специалисты Роспотребнадзора еще в 2005 году. Основными тонизирующими компонентами в напитках являются кофеин синтетического происхождения, природные биологически активные вещества из лекарственных растений или их экстрактов, оказывающие тонизирующее действие, витамины. А такие компоненты энергетических напитков, как таурин (аминокислота, накапливаемая в мышцах) и глюкуроналактон, находящиеся в одной банке напитка, может в сотни раз превышать рекомендуемую дневную дозу», - рассказывает автор законопроекта.

Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко рекомендовал запретить продажу безалкогольных энергетических напитков в школах, а энергетических напитков с содержанием алкоголя – на дискотеках и других молодежных мероприятиях. «Однако по-прежнему заслон перед этой заразой не остановлен. Именно это и побудило нас к работе над законопроектом», - продолжает депутат.

В частности, предлагается запретить продажу энергетиков в организациях общественного питания в детских, образовательных и медицинских организациях, в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи и т.п. Предполагается также запретить распитие энергетиков несовершеннолетним – в любых общественных местах. Нарушители закона будут нести административную ответственность.

«Во многих странах уже существуют способы ограничения потребления подобных напитков. В Европе, в частности во Франции, Дании, Норвегии они продаются только в аптеках, потому что считаются лекарствами. Думаю, и нам пора ограничить доступ к энергетическим напиткам», - сообщил Владислав Зырянов.

Источник: 24rus.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Drinkinfo.ru - доска объявлений

Публикуйте бесплатно
ЗДЕСЬ